Descarga ya la app

Gratis para iPhone y Android

Descargar
Arrancando motores

Volkswagen Golf de segunda mano: qué generación y qué motor elegir sin pagar una avería de 3.000 euros

El Golf es el coche más buscado de España y también el que más trampas esconde: una cadena de distribución en el 1.4 TSI o una mecatrónica en la caja DSG pueden costarte miles de euros. Te contamos qué generación elegir, qué motor evitar y qué mirar antes de pagar.

11 min

WhatsAppX
Volkswagen Golf de segunda mano: qué generación y qué motor elegir sin pagar una avería de 3.000 euros
En este artículo
  1. ¿Qué generación de Golf te conviene?
  2. ¿Qué motor comprar y cuáles evitar?
  3. ¿Correa o cadena, y qué caja de cambios mirar?
  4. ¿Qué revisar cuando veas el coche?
  5. ¿Cuánto cuesta mantenerlo y cuánto pagas de ITP?
  6. Lo que esto significa si vas a comprar o a vender

Comprar un Volkswagen Golf de segunda mano es facilísimo de decidir y facilísimo de pagar mal. El problema es que "Golf" no es un coche: son veinticinco años de coaxial con motores que se parecen en la letra y no en nada. Un 1.9 TDI de 2005 no es lo mismo que un 1.5 TSI de 2021, y esa diferencia de precio la explican, casi siempre, dos o tres averías que todavía no te han pasado la factura.

En nuestro inventario de hoy hay tres Golfs. Con tres coches no se saca una conclusión de mercado, pero sí sirven para ver el orden de magnitud de lo que se pide por un Golf en este canal: 13.000 €, 19.950 € y 26.950 €. El resto del artículo es la parte que no se ve en el anuncio: qué generación te conviene, qué motor evitar aunque parezca barato y qué mirar antes de pagar.

¿Qué generación de Golf te conviene?

Volkswagen lleva el Golf en el mercado desde 1997 y renueva la plataforma cada cinco o seis años. En España te vas a encontrar con cinco generaciones:

| Generación | Años | Qué significa para el comprador | |---|---|---| | Golf IV | 1997-2003 | La puerta de entrada más barata, pero 20 años y muchos kilómetros | | Golf V | 2003-2008 | Trae ESP de serie y la primera caja de doble embrague | | Golf VI | 2008-2012 | Llega la cámara de marcha atrás. Últimas unidades del 1.4 TSI con cadena | | Golf VII | 2012-2019 | El equilibrio más claro: motores saneados y precios asumibles | | Golf VIII | 2019-hoy | El más caro y con más electrónica que puede fallar |

Con 8.000 a 11.000 € el Golf IV es tu opción y casi todo lo demás queda fuera de tu alcance. Si puedes subir a 15.000-20.000 €, el Golf VII es el punto dulce: es la generación con la que más te vas a encontrar y tiene los motores ya saneados. El VIII, salvo que lo encuentres muy barato, no tiene sentido como primera compra de ocasión.

Un apunte con datos de nuestro propio inventario: las tres unidades de Golf a la venta el 3 de noviembre de 2026 (de 129 coches analizados):

| Coche | Precio | Año | Kilómetros | Motor | |---|---|---|---|---| | Golf 2022 | 13.000 € | 2022 | 198.520 | Diésel, manual | | Golf 2018 | 19.950 € | 2018 | 61.385 | Gasolina, automático | | Golf 2021 | 26.950 € | 2021 | 88.500 | Gasolina, automático |

El más nuevo es el más barato. No es una rareza: es el precio del kilometraje. Los dos coches por encima de 19.000 € están por debajo de 90.000 km; el de 13.000 € lleva casi 200.000. Si te ofrecen un Golf de 2022 con 200.000 km por menos que uno de 2018 con 60.000, casi siempre sale mejor negocio: la razón no es el año, es lo que te costará mantener.

¿Qué motor comprar y cuáles evitar?

Aquí es donde un Golf de 8.000 € puede acabar costando 15.000 €. La regla general, contra lo que se lee en muchos anuncios: en un motor de 20 años, avería evitable significa avería que te toca a ti. La distribución es la clave.

| Motor | Generación | Distribución | Veredicto | |---|---|---|---| | 1.9 TDI bomba rotativa (90-105 CV) | Golf IV | Correa | A favor: mecánico y barato | | 1.9 TDI PD (115-150 CV) | Golf IV-V | Correa | Con cuidado: bimasa, EGR e interferencia | | 1.6 MPI 8V / 1.4 16V | Golf IV-V | Correa | A favor: el más aburrido y fiable del catálogo | | 1.4 TSI EA111 (122 CV) | Golf VI, 2007-2011 | Cadena | Evitar: la cadena se estira y rompe el motor | | 1.2 TSI EA111 | Golf VI | Cadena | Evitar: el caso extremo de fallo de cadena | | 1.4 / 1.6 FSI | Golf V, 2003-2007 | Correa | Evitar sin historial de limpieza de válvulas | | 1.6 TDI (105-115 CV) | Golf VI-VII | Correa | Con matiz: fiable en carretera, castigado en ciudad | | 1.0 TSI / 1.5 TSI EVO | Golf VII | Correa | A favor: los de gasolina más sencillos y fiables | | 1.4 TSI EA211 (2013+) | Golf VII | Correa | A favor: la cadena se sustituyó por correa dentada | | 2.0 TDI EA288 (150 CV) | Golf VII-VIII | Correa | A favor: el diésel que mejor aguanta, con manual | | 1.8 / 2.0 TSI EA888 (GTI) | Golf VII-VIII | Cadena | Con reservas: bomba de agua, PCV y cadena |

El 1.4 TSI de 122 CV merece que te lo deletreen: es el motor más vendido del Golf VI y del VII temprano, así que te lo vas a encontrar en todas partes. Su cadena se estira entre los 80.000 y los 120.000 km, hace un traqueteo metálico de uno a tres segundos al arrancar en frío y, si salta, dobla las válvulas. El kit completo cuesta entre 700 y 1.400 €, y una rotura se lleva entre 3.000 y 6.000 €. Volkswagen cambió el tensor a partir del modelo 2012: un 1.4 TSI de 2013 ya no es el mismo problema que uno de 2009. Si el coche es de 2008 a 2011, pide la factura de la cadena.

En diésel, el 2.0 TDI de 150 CV con caja manual es el que mejor aguanta del catálogo; el EA189 de 110 CV del Golf VI es anterior y tiene más piezas de desgaste. La 1.6 TDI es buena en carretera pero en ciudad se le atasca el EGR y se satura el filtro de partículas: la EGR cuesta entre 100 y 800 € y el DPF entre 400 y 900 €. Y no es un problema del motor, es del uso, que es lo que no te dirán en el anuncio.

En gasolina, el 1.0 TSI y el 1.5 TSI EVO de 150 CV con caja manual son la compra más tranquila: sin turbo complicados, sin inyección directa que ensucie válvulas y con correa en vez de cadena. El 1.4 TSI EA211 también es buena opción. El EA111 y el 1.2 TSI, no.

Volkswagen Golf IV, la generación más barata del catálogo
Volkswagen Golf IV, la generación más barata del catálogo

¿Correa o cadena, y qué caja de cambios mirar?

Y ojo con una web que afirme "el TDI lleva cadena": te está orientando mal. La regla verificada es la de la tabla de arriba, y los intervalos van de 90.000-120.000 km en el 1.9 TDI del Golf IV hasta 150.000-180.000 km en el 2.0 TDI del Golf VII y VIII. Son cifras orientativas, así que el libro de mantenimiento manda. Otra confusión: los 1.9 TDI de los años 90 son de bomba rotativa y los PD (inyector-bomba) no.

Con la caja hay menos debate. Te vas a encontrar con cuatro tipos:

  • Manual de 6 velocidades: la más fiable de largo. Si puedes elegir entre manual y automática al mismo precio, manual.
  • DSG de 7 velocidades en seco (DQ200): la que da problemas. Su mecatrónica se fisura y el coche se queda sin transmisión. Volkswagen tuvo una campaña oficial (referencia 35E5) sobre las mecatrónicas fabricadas entre octubre de 2008 y noviembre de 2014: la revisión es gratuita en concesionario. Pregúntalo por el número de bastidor: si no la tiene hecha, negocias gratis.
  • DSG de 6 velocidades en húmedo (DQ250): la referencia fiable. Va con los 2.0 TDI y los gasolina potentes.
  • DSG de 7 velocidades en húmedo (DQ381): la del Golf VIII. Mejor que la DQ200, pero muy sensible al aceite: usa un fluido específico y no vale cualquiera.

Un apunte: si ves un "automático" en un 1.8 TSI, no es una DSG, es un convertidor de par.

Volkswagen Golf de la generación VII en vista lateral
Volkswagen Golf de la generación VII en vista lateral

¿Qué revisar cuando veas el coche?

Siete cosas, en este orden:

  1. Arranca en frío y escucha. Es el número uno. Un traqueteo metálico de uno a tres segundos al arrancar y luego silencio es candidato a cambio de cadena.
  2. Pide el escaneo de códigos guardados. Un P0016 o un P0011 avisan de que la distribución ya se ha movido.
  3. Mira el refrigerante con el motor frío. En los TDI del Golf VII la bomba de agua puede fallar antes de los 100.000 km. Un residuo rosa seco bajo el motor es la pista.
  4. Pregunta cuántas regeneraciones del DPF ha tenido. Si hace trayectos cortos y urbanos, una regeneración forzada de 20 o 30 minutos cada 200 km es una bomba de relojería.
  5. Prueba la caja en tráfico lento y en frío, que es donde falla la DQ200. Y sal en pendiente parado: ahí se oye lo que no se ve.
  6. Revisa la alfombrilla trasera y los nombrillos de las puertas traseras. En el Golf VII los sellos de los altavoces traseros se degradan y entra agua. Barato de arreglar, pero si no lo ves se llena de moho.
  7. Pide el libro de mantenimiento sellado y las facturas de las averías grandes. El historial completo es lo que distingue un coche de 15.000 € de otro de 22.000 € con el mismo motor.

Y cinco preguntas que no conviene saltarse: ¿se ha hecho el mantenimiento de la caja, con factura y kilometraje? ¿cuándo se cambió la correa o la cadena, y la bomba de agua con ella? ¿cuántas regeneraciones del DPF ha tenido? ¿cuánto consume de aceite? ¿tiene aplicadas las campañas de recall?

¿Cuánto cuesta mantenerlo y cuánto pagas de ITP?

El mantenimiento de un Golf bien seguido va de 190 € (revisión oficial) a 275 € (revisión con diagnosis), más 130 € de cambio de aceite y filtro y unos 100 € en filtros de aire, habitáculo y bujías. Como orden de magnitud, el mantenimiento anual se sitúa entre 700 y 1.250 €. Las cifras que de verdad te importan son las de las averías grandes:

| Intervención | Precio orientativo | |---|---| | Cambio de correa de distribución completo (Golf VII) | 450 - 850 € | | Kit de cadena, tensor y guías (1.4 TSI EA111) | 700 - 1.400 € | | Rotura de cadena: válvulas dobladas | 3.000 - 6.000 € | | Reparación de mecatrónica DSG | 2.500 - 3.500 € | | Cambio de aceite de caja DSG | 180 - 280 € | | Embrague DSG de 7 (taller independiente) | 880 - 1.080 € | | Válvula EGR | 100 - 800 € | | Filtro de partículas (DPF) | 400 - 900 € |

Sobre el ITP, que suele ser la sorpresa: se paga el comprador, en la comunidad autónoma donde resides, y solo en compras entre particulares. Si compras a un concesionario, el precio ya lleva el IVA y no hay ITP. Cuando sí toca pagarlo, la base imponible es la más alta de dos: el valor fiscal del coche según la Orden HAC/1501/2025 (valores de 2026) ya depreciado por antigüedad, o el precio que pactaste. Ese matiz importa: si el valor fiscal depreciado sale en 8.432 € pero tú pagas 20.000 €, tributas por 20.000 €.

Un ejemplo con datos oficiales: un Golf 2.0 TDI de 150 CV matriculado entre 2020 y 2022 tiene un valor fiscal de 24.800 € en 2026; con seis años de uso queda en el 34 %, son 8.432 € de base imponible, y en Madrid (donde se aplica el tipo supletorio estatal del 4 %) el ITP serían 337 €. En Andalucía el tipo general es del 4 % y sube al 8 % para vehículos de más de 15 caballos de potencia fiscal; en Cataluña el 5 % y en Galicia el 3 %.

Para el cálculo paso a paso tienes la guía del ITP para coches usados, y para no fiarte de un kilometraje o una matrícula falsa, la checklist de compra de segunda mano.

Lo que esto significa si vas a comprar o a vender

Si estás comprando, la decisión no es "qué Golf es el más bonito" sino "qué combinación de generación, motor y caja te va a salir más barata dentro de cinco años". El 1.4 TSI de 2009 a 2011 te puede salir muy barato y muy caro a la vez. El 2.0 TDI de 150 CV manual o el 1.5 TSI EVO, en un Golf VII con historial, es lo que aguanta el tiempo con menos sorpresas.

Y si vas a vender, mira nuestro catálogo de Golf de segunda mano y compáralo con el resto de coches diésel en venta. Entre un Golf bien documentado y otro sin libro de mantenimiento hay miles de euros.

Coches en venta relacionados

Fuentes

Imágenes: Allie_Caulfield (Wikimedia Commons) (CC BY 2.0) · Carl9311 (Wikimedia Commons) (CC0 1.0) · Gogodance (Wikimedia Commons) (CC BY-SA 4.0)

¿Te ha servido? Compártelo

WhatsAppX

Sigue leyendo

Todo el blog